Вопрос наследства - Сможет ли двоюродный дядя оставить мне наследство, несмотря на противодействие близких родственников?

• г. Омск

Двоюродный дядя оставил в пользу меня завещание, но есть более близкие родственники - его родной брат и дочь брата т.е. племянница. Они категорически против этого завещания и обещают его оспорить, отсудить целиком или хотя бы обязательную часть. Возможен ли такой поворот событий, и смогу ли я получить наследство согласно составленному завещанию?

Ответы на вопрос (6):

Обязательная доля положена иждивенцу, коим вряд ли будет являться родной брат или племянник (но такое тоже допустимо, если есть решение суда). Другие аспекты - это то, что наследодатель не понимал значимости своего действия, был недееспособным.

Оспорить завещание - это не так просто

Спросить
Пожаловаться

Также, его брат указывает на то, что находится в не трудоспособном возрасте (на пенсии).

Спросить
Пожаловаться

Брат не является членом семьи наследодателя

Спросить
Пожаловаться

... наследодатель не понимал значимости своего действия, был недееспособным А возможно как то фальсифицировать этот факт и предоставить какие-нибудь липовые справки после смерти наследодателя? И чем и как вообще подтверждается данный факт?

Спросить
Пожаловаться

С таким подходом. можно все ставить под сомнение, на то и нужны юристы, наймете представителя, который защитит Вас от не обоснованных исков

Спросить
Пожаловаться

Брат не является иждивенцем или наследником 1 очереди по закону, поэтому права на обязательную долю не имеет. Его нетрудоспособность не дает права на данную долю.

Фальсифицировать невозможно, будет назначена экспертиза по медицинским документам, и если наследодатель не состоял на учете в ПНД, то суд будет проигран истцом.

Спросить
Пожаловаться

Предмет завещания квартира. Может ли родной брат наследницы (двоюродный племянник наследодателя) претендовать на наследство, если он не упомянут в завещании.

С уважением и надеждой на получение ответа,

Елена.

У меня такой вопрос, у моего мужа умерла бабушка, оставив наследство на брата мужа, брат вступил по завещанию в июле месяце 2011 года в наследство... можно ли моему мужу отсудить часть наследства спустя столько времени? Или оспорить это завещание?

Мой дед оставил по завещанию дом и квартиру дяде, но об вступлении в наследство дядя натариус меня не уведомил, и завещания я не видел, могу я оспорить завещание?

Ситуация такая: умер мой дядя, в живых только его мать и я, племянница (дочь брата, который уже умер). Дядя оставил завещание, в котором оставил все своей матери. Она в свою очередь собирается писать завещание в пользу государства или в пользу мальчика, который находился под опекой дяди при его жизни. Могу ли я претендовать на какую либо часть наследства? Есть ли шансы оспорить такое завещание? Спасибо.

Мне досталась квартира от родного брата по завещанию, через 6 месяцев я вступила в наследство, но у меня есть еще один родной брат, который собирается вступить в право на наследство, хотя в завещании он не указан. Может ли он оспорить завещание? И как будут распределятся доли?

Умер родной брат, который оставил завещание на квартиру на меня. Но у него так же есть совершеннолетняя дочь, которая собирается доказать, что отец был невменяемым, чтобы оспаривать завещание на брата. Вопрос: у брата есть 6 месяцев после смерти для вступления в наследство по завещанию, а сколько времени у дочери на опровержение данного завещания, я слышала тоже 6 месяцев, но только не поняла с какого момента они отсчитываются, так же с момента смерти или с момента вступления брата в наследство по завещанию?

Если будет составлено завещание двоюродным дядей (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры), то сможет ли моя мать оспорить данное завещание? При этом дядя на момент составления завещания возмёт справку о своей дееспособности у психиатра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одному из двух братьев по завещанию оставили дом. Второй брат в завещание не указан и после открытия наследства не выказал своих претензий по данному вопросу. Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

По завещанию наследником является дочь, но брат хочет оспорить это завещание и получить часть дома или весь дом целиком вместе с землей через суд. подскажите могут ли они оспорить это завещание если по завещанию единственным наследником является сестра.

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение