На каком же тогда основании отец был лишен родительских прав, если он не являлся супругом матери ребёнка?

• г. Домодедово

Отец ребенка нанес увечье матери, был осужден по ст.112 УК РФ (это доказывает нанесение увечья). Мать лишила его родительских прав по ст. 69 СК РФ (совершение умышленного преступления против жизни или здоровья против жизни или здоровья супруга). В официальном браке отец и мать не состояли, а значит, супругами не были. На каком же тогда основании отец был лишен родительских прав, если он не являлся супругом матери ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, для этого не обязательно быть супругом. Достаточно установить отцовство путем подачи совместного заявления в органы ЗАГС.

Неужели нет разъяснений по поводу того, если они не были супругами, то и лишать по сути некого? Или у нас законы как дышло? Где чётко написано, кого можно считать супругами, а кого нет?

Виктор, лишают РОДИТЕЛЬСКИХ прав не СУПРУГА, а РОДИТЕЛЯ!

Если ребёнок официально является ребёнком данного конкретного родителя, что зафиксировано в актовой записи ЗАГСа и свидетельстве о рождении, то родителя можно лишить родительских прав при наличии оснований, конечно.

Супругом при этом родитель может быть, а может и не быть.

Если Вы не понимаете элементарных норм права, это не значит, что у нас законы как дышло.