1. Ответственность задержанного с травматическим пистолетом - последствия и наказания. 2. Последствия для хозяина пистолета, забытого в машине задержанного.
199₽ VIP

• г. Пермь

Человека задержали с травматическим пистолетом, принадледащим другому человеку. Данный пистолет задержанный использовал для самообороны и причинил вред здоровью.

1. Какая ответственность предусмотрена для задержанного.

2. Какие последствия будут для хозяина пистолета. Он случайно забыл его в машине задержанного.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в первом случае присутствует состав статьи 222 УК РФ перечень наказания довольно широк: наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. Дальше нужно смотреть, почему и какой вред здоровью он причинил. Если его действия попадают под самооборону то ничего ему не будет. Если же, не дай Бог, он превысил пределы необходимой обороны или просто причинил вред здоровью (так же нужно смотреть какой вред причинил лёгкий, средний, тяжкий или особо тяжкий), тут наказание может быть различным в зависимости от обстоятельств дела. Во втором случае просматривается состав 224 УК РФ перечень наказаний так же различен: наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1) В случае если следствие установит, что стрелявший действовал в рамках необходимой самообороны, то в силу ст. 37 УК РФ, он освобождается от ответственности.

Если следствие установит превышение пределов необходимо обороны, то привлекут к ответственности по ст. 114 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, возможна ответственность по ч. 1 ст. 222 УК РФ:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2) Ответственность по ст. 224 УК РФ:

1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый вечер, Надежда.

1)В случае если при применении оружия владелец превысил меры необходимой самообороны, согласно статье 108 Уголовного Кодекса РФ (УК РФ) он может понести наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до двух лет.

2)Однако, если будет доказана самооборона, то в таком случае ст. 37 УК РФ, может быть освобождены от ответственности.

3)Однако, как показывает практика, часто доказывают превышение самообороны, что повлечь может ст. 114 УК РФ

4)Касаемо второго вопроса, это так же влечет ответственность.

Ответственность по ст. 224 УК РФ:

1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Надежда, здравствуйте 🤝

1. Травмат - это так называемое ОООП - огнестрельное оружии ограниченного поражения, значит нужна обязательно лицензия и РОХ - разрешение на хранение оружия.

2. Неверные обоснования выше от студента. В данном случае нет уголовной ответственности.

В отношении гражданина, которого поймали с пистолетом без разрешения на хранение и ношение или без лицензии на приобретение оружия должны составить административный протокол по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ

"Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему..."

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему;

———————

3. Уголовная ответственность за подобные действия хозяину травмата не грозит – она установлена только за незаконный сбыт такого вида оружия

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Для задержанного ответственность

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов наказываются

– ограничением свободы на срок до 3-х лет,

либо принудительными работами на срок до 4-х лет,

либо арестом на срок до 6-ти месяцев,

либо лишением свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80-ти тыс. руб. (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х месяцев).

вред здоровью тоже несет ответственность но для начала его нужно установить экспертизой

Ч. 1 ст. 222 УК РФ:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Ст. 114 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае если при применении оружия владелец превысил меры необходимой самообороны, согласно статье 108 Уголовного Кодекса РФ (УК РФ) он может понести наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до двух лет