Как правильно поступить и как можно привлечь сотрудника к ответственности?

• г. Витебск

Консультация по вопросу № 1818303

Помогите с такой ситуацией! На торговом объекте были проданы телефоны без кассового чека, соответственно деньги по кассе не прошли и ушли в карман сотруднику. Сейчас это выяснилось. Как правильно поступить и как можно привлечь сотрудника к ответственности? Если телефоны найти через милицию, то отсутствие кассового чека у покупателя и наличие гарантии заполненной рукой продавца является доказательством его вины?

Ответы на вопрос (1):

1.Предложить работнику добровольно возместить причиненный ущерб.

2.Если сумма не превышает среднемесячной заработной платы, то привлечь к материальной ответственности (приказ об удержании из з/п)

3.Если такие варианты работника не устраивают, то обратиться с заявлением в милицию ( состав уголовного преступления налицо). При беседе с работником предложить ему данные варианты, с намеком, что срок лишения свободы до 4-х лет. Будет трудно могу помочь.