Права потребителей в контексте включения условия об увеличении стоимости платных образовательных услуг с учетом инфляции без дополнительного соглашения

• г. Хельсинки

Будет ли нарушать права потребителей включение в договор об оказании платных образовательных услуг условия, согласно которому стоимость услуг увеличивается с учетом уровня инфляции без заключения соответствующего дополнительного соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Договор об оказании платных образовательных услуг является одним из видов гражданско-правового договора возмездного оказания услуг; отношения, возникающие в результате его заключения, регулируются в том числе Гражданским кодексом Российской Федерации (в частности, нормами гл. 39 "Возмездное оказание услуг"), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

Изначально договор заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами, соответственно, и изменения к договору должны совершаться в форме дополнительного соглашения, подписанного обеими сторонами.

Таким образом, в случае изменения одного из обязательных условий договора, в том числе изменения стоимости обучения, формы обучения, специальности/направления и т.д., договор подлежит изменению (дополнению).

Взимание платы за обучение, увеличенной на уровень инфляции, без заключения дополнительного соглашения с потребителем противоречит двустороннему характеру отношений между образовательной организацией и обучающимся (его родителями).

Правовым основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Вместе с тем, если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор (п. 3 ст. 57 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Соответственно, из анализа указанных норм следует, что, так как договор об образовании с обучающимися заключается в письменной форме, все изменения также подлежат письменному оформлению. Поэтому, если с обучающимся (его законным представителем) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании оформленных в письменной форме изменений (соглашения) в образовательный договор.

Законодателем сделано это для должного информирования обучающегося, его родителей (законных представителей) об изменении стоимости услуг, так как в случае просрочки оплаты образовательной организацией к заказчику могут быть применены санкции в виде договорной неустойки (т.е. более слабый с экономической точки зрения субъект правоотношений - потребитель может понести имущественный ущерб), а также расторжение договора в одностороннем порядке.

Таким образом, сведения об изменении стоимости платных образовательных услуг должны содержаться в дополнительном соглашении к договору, которое заключается в письменной форме; в связи с чем условие договора о том, что дополнительное соглашение об изменении стоимости образовательных услуг не заключается, не соответствует действующему законодательству и нарушает права потребителя.