Дерево соседнего участка повредило ограду и памятник! Кто возместит ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В данной ситуации все зависит от обстоятельств, в том случае, если это действительно произошло из-за погодных условий, дерево было в нормальном состоянии, а погодные условия форсмажорные — то возмещать они ничего не будут, но в том случае, если имели место старые, разваливающиеся деревья, подлежащие удалению, то вина администрации имеется, однако, данный факт нужно будет доказывать (фотоматериалами, в том числе).

Если Вы уверены, то имели место обстоятельства со старыми деревом, Вы можете написать претензию на имя директора кладбища, а далее действовать в зависимости от ответа, если откажет, то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Андрей, собственник соседнего участка несёт ответственность по общему правилу.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Земля на кладбище принадлежит муниципалитету, с него и нужно требовать возмещение.

Обслуживание кладбищ передается специальным организациям. Они должны следить за деревьями. Вот к этой организации и нужно обрааиться.

Вызвать представителя, составить акт осмотра, зафиксировать повреждения и причину.

Либо починить и выставить им свои затраты, либо привлечь оценщика и выставить сумму, указанную в оценке.