Права родителя в приемной семье - Почему приемные родители хотят лишить меня родительских прав?

• г. Пермь

Я отец ребенка находящегося сейчас в приемной семье, а я отбываю уголовное наказание, скоро подача на Удо. Вопрос такой, приемные родители хотят лишить меня род. прав, зачем? Ведь ребенка я забирать не буду, мы с ними обсуждали это. И приняли решение что только если сын сам захочет вернуться. А сейчас я не понимаю зачем им лишать меня прав, не верят что ли они мне, думают что заберу его. Можно ли как то письменно заверить их в обратном? И вообще могут ли они меня лишать род. прав. Ведь ни каких оснований для этого нет, кроме моего нахождения в тюрьме.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение в местах лишения свободы не может быть основанием лишения родительских права. Ст.69 СК РФ содержит исчерпывающий перечень таких оснований.