Перевозил зерно, полученное на пай. Остановила полиция потребовали документы. Законно ли это.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (4):

Законно.

Я не являюсь официальным перевозчиком, зерно получено на пай на правах частной собственности. Какие документы вообще у меня на него могут быть?

По общему правилу передача имущества оформляется актом приема передачи, в двух экземплярах один для получающего имущество, второй для передающего.

Данный акт подтверждает для выдавшего, что вы зерно получили и не сможете требовать выдачи повторно.

А для полиции может подтвердить, что вы его не украли, если вдруг у неё такие подозрения возникнут. Хотя доказывать отсутие вины вы безусловно не должны.

Но данное правило не обязательно к исполнению, если вы договорились с выдающим иначе.

Полиция имеет право проводить проверку, если имеет на то основания.

Здравствуйте

Нет оснований для проверки документов