В течение какого срока я могу доносить документы, которые надо предоставить, есть ли какие-либо ограничения по срокам?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос: я открыл дело о принятии наследства (умер отец). В течение какого срока я могу доносить документы, которые надо предоставить, есть ли какие-либо ограничения по срокам? + По-прежнему ли дело о наследстве открывается по месту последней прописки умершего?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.1163 ГК РФ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ВЫДАЕТСЯ НАСЛЕДНИКАМ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО ИСТЕЧНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА . Следовательно, если Вы подали заявление о вступлении в права наследства в установленный срок (6 месяцев со дня смерти отца),то ограничений по времени в предоставлении необходимых документов нет.Свидетельство будет выдано после предоставления Вами всех необходимых документов. Изменений в ГК РФ касающихся места открытия наследства нет.

Ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства, является последнее место жительства наследодателя. Ст. 1154 ГК РФ – наследство может быть принято в течении шести месяцев, исходя из этого вам необходимо уложиться в это время. В противном случае, вам будет необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.