Охранник и кассир запретили покупки? Какие права у сотрудников магазина

• г. Ярославль

Забежала с пакетом в магазин быстро купить хлеба с работы. Но так как была с пакетом Охранник магазина остановил и разъяснил чтоб я пакет убрала в камеру хранения. У них в магазине специально оборудованы ящики. И не пропустил меня. Имеют ли права охранники запрещать совершать покупки. Так же кассир магазина тоже пояснила что раз у Вас нет века положите пакет в камеру хранения. Конечно у меня нет века у меня в пакете переодевшись одежда с работы и пироги из столовой.. Я их попросила предоставить информацию или что то где я могу ознакомиться с правилами посещения их магазина. Её у них нет. Всё только на словах. И ещё они там 17 лет работают а я тупая. Место того чтоб перекликаться я должна положить и идти спокойно. Книги жалоб и предложений нет тоже. Не дали. Пояснили что у Охранников такого вообще нет. Законны ли действия Охраны в магазине.? Очень не приятно. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Охранники не имеют права запрещать совершать покупки.

Не имеют право, это может грозить магазину адм. штрафом! Заставляя посетителей перед входом в торговый зал сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). А отказывая в свободном входе в торговый зал, магазин нарушает еще и принцип публичности договора (ст. 426 Гражданского кодекса РФ). Пишите жалобу на имя директора магазина, жалобу в Роспотребнадзор. В спорной ситуации всегда можете прямо в магазине набрать их горячую линию