Неправомерные действия учителя - запугивание и угрозы детям

• г. Якутск

Правомерны ли действия учителя?

Ситуация: дочка в 3 классе начала конфликтовать с одноклассницей в 1 день. По моим вопросам я выяснила, что ничего прям серьезного не было, обычные споры о дежурстве и т.п. На второй день споры продолжились, но на другую тему. Учительница их наругала, сказала им, что у них уже не просто конфликт, а что-то другое и что все из семьи идет и чтоб больше не общались друг с другом. После этого начался урок и во время урока она сказала всему классу, что записывает непослушных детей в список и раньше там были только мальчики, но теперь появились и девочки и она список передаст соц. работнику, а потом домой придут пдн и полиция.

Я считаю, что эти действия неправильные и почему такую информацию она говорит детям 9-10 лет?! С родителями такие вопросы она не решает. Видимо, она никаких других способов не нашла, только запугать и чтоб все тихо смирно сидели. Дочка мне это рассказывала испуганно и я теперь боюсь, что она может замкнуться и перестать общаться.

Какие мне действия предпринять? Написать заявление директору или общаться напрямую с ней?

Ответы на вопрос (11):

Учитель ведёт себя некомпетентно, нужно подавать обращение в министерство образования по данному факту

Спасибо за скорый ответ! Так и сделаю

Здравствуйте, Кристина.

Общение с детьми без присутствия их родителей по поводу постановки их в "списки непослушных" запрещено. Вы, как законный представитель малолетней девочки, должны ее защищать. Больше ее никто, кроме Вас, не защитит. Можете обсудить спорный вопрос на личной встрече с учителем. Родители вправе и обязаны решать вопросы, относящиеся к воспитанию ребенка (ст. 63 СК РФ).

Согласно ст. 63 СК РФ:

- Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

- Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны защищать права и законные интересы своего ребенка (ст. 52 ГПК РФ).

Если личная встреча с учителем не изменит сложившуюся ситуацию, то Вы вправе направить жалобу в Департамент образования.

______

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вот и стараюсь ее защитить, но сначала решила заручиться юридической уверенностью что ли. Поднимать «хай», не будучи уверенной в своей правоте не хочу. Вы очень помогаете. Теперь уверена

В каждой школе есть Положение о внутришкольном учете, там прописаны основания для постановки на внутришкольный учет.