Военкому разрешено выступать на платном онлайн-вебинаре - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Калуга

Военком.. пригласили выступить на онлайн-вебинаре. Но он платный для подписчиков.. я могу там выступать? Что говорит закон по данному поводу?

Ответы на вопрос (5):

Закон не запрещает военкому бесплатно выступить на этом онлайн-вебинаре

То есть если он не получает денег с этого, значит разрешено?

А то, что это дальше продаётся, ничего страшного?

Здравствуйте, Виолетта.

Все дело в том, что онлайн-вебинары бывают разные. Например, учебные. Их цель — научить чему-то. Бывают вебинары, используемые в бизнесе, они больше носят рекламный характер. На них презентуют продукт и объясняют его свойства и преимущества. Есть и другие виды вебинаров.

Известно, что сейчас весьма распространены вебинары с участием военкомов, например, по теме ведения воинского учета. Такие вебинары называют семинарами-практикумами, они направлены на разъяснение действующего законодательства при организации воинского учета на предприятии, практическую отработку документооборота воинского учета с подробной инструкцией по их подготовке и ведению. По окончании семинара может пересылаться раздаточный информационный материал и курсовой сертификат о прохождении обучения по прослушанной теме. Среди тем можно увидеть: "Общий воинский учет в организации", "Специальный воинский учет граждан в организациях: бронирование граждан, пребывающих в запасе, работающих в организации" и т.д. Можно посмотреть здесь Подробнее ➤

Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Разрешение на такую деятельность вытекает также из ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания.

Таким образом, военкому разрешено выступать на платном онлайн-вебинаре, но исключительно в рамках педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

С уважением, Татьяна Николаевна
.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Виолетта!

В данном конкретном вашем военком по закону «О статусе военнослужащих» военнослужащий не может заниматься предпринимательством ни самостоятельно, ни по доверенности, а соответственно и выступать именно на платном онлайн-вебинаре.

Правда, за это ему может грозить и увольнение (подп. «д 1» п. 1 ст. 51 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В этой связи военком может только заниматься научной и или творческой деятельности, если она также не препятствует воздоженным должностным бязанностям военной службы и не влечет за собой коммерческий интерес.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Виолетта!

Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.