Как перевести участок из общей долевой собственности в собственность?

• г. Подольск

Как перевести участок из общей долевой собственности в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Опишите ситуацию, не понятен вопрос

У земельного участка 12 соток 3 хозяина. Наша доля определена 416 кв.м, но правовое состояние сохраняется, как общая долевая собственность. Как добиться присвоения отдельного кадастрового номера?

Вам нужно выделить свою долю из общего имущества по соглашению между всеми собственниками. Если договориться не удастся, то обращаться в суд.

Вам для начала нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и оценки возможности выдела. Нужно учитывать минимальные и максимальные площадь участка, установленные в вашем населённом пункте

Добрый день!

Если у вас собственность по двум и более свидетельствам, которые в сумме дают 100% и других собственников нет, то ничего дополнительно оформлять не требуется, вы и есть единоличный собственник.

В противном случае, необходимо либо выкупить другие доли либо составить соглашение между всеми участниками долевой собственности о выделении каждой из долей в натуре при условии, что технические характеристики объекта это позволяют.

При заметном участке, который вы хотите разделить - обращаетесь к кадастровым инженерам о разделении земельного участка на части, подписываете соглашение между всеми собственниками, ставите объекты на кадастровый учет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Путем выдела в натуре, если соблюдаются минимальные размеры участка.