Кто несет ответственность за затопление квартиры из-за неправильно установленного джакузи - новый или прежний собственник?
₽ VIP

• г. Красноярск

Моя подруга полгода назад купила квартиру (там прежним собственником уже было установлено джакузи). Месяц назад произошло затопление квартиры нижнего этажа. В Акте было указано, что причиной затопления явилась неправильная установка джакузи.

Теперь собственник затопленной квартиры собирается подавать в суд на подругу.

Подскажите, если иск будет подан есть ли основания привлечь в качестве ответчика прежнего собственника квартиры или взыскать в дальнейшем с прежнего собственника денежную сумму взысканную с нового собственника квартиры (т.е. с подруги)?

Добавлю что в договоре купли продажи этой квартиры указано что все права и обязанности и ответственность связанные с владенией пользованием и распоряженией квартирой с момента государственной регистрации переходят к новому собственнику.

Ответы на вопрос (3):

Заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика предыдущего хозяина квартиры,сославшись на то,что неправильная установка джакузи ,это скрытый недостаток,который выявился в процессе эксплуатации... Что то примерно так,а дальше уж выяснять у прежнего хозяина ,кто и как ему эту ванну ставил и какие гарантии давал.