Относится ли адрес места жительства к сведениям личного характера, и можно ли получить возмещение морального вреда в случае его несанкционированного раскрытия в газете?

• г. Сосновый Бор

В обобщение вопросов 207739 и 207789: относится ли адрес места жительства к сведениям личного характера, требующие разрешения лица, которого они касаются? В газете в Списке присяжных заседателей наряду с ФИО был обозначен мой точный домашний адрес. Можно ли от газеты получить возмещение морального вреда? Я считаю, что мне были тем самым причинены нравственные страдания. Каким способом это можно доказать? Ограничивается ли законом размер возмещения морального вреда в этом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В части 1 статьи 24 Конституции РФ определены основные принципы правового режима информации о частной жизни. Обязательным условием ее сбора, хранения, использования и распространения является согласие лица. Такая защита предоставляется любому человеку независимо от того, является он гражданином Российской Федерации или нет. Норма Конституции сформулирована широко, что обязывает все государственные органы власти и управления, предприятия и организации, коммерческие и общественные организации и предприятия и граждан соблюдать установленный порядок сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица.

Не требуется согласия лица на сбор, хранение, использование и распространение сведений о нем при проведении следствия, дознания, оперативно-розыскных мероприятий.

Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации, в т.ч. и домашний адрес.

Статья 41 Закона "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 защищает конфиденциальную информацию: редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне.

В настоящее время размер возмещения морального вреда определяется потерпевшим произвольно и не органичивается какими-либо пределами.

Моральный вред может подтверждаться вашими показаниями об испытываемых вами страданиях, медицинскими справками, свидетельствующими об ухудшении вашего здоровья с момента распространения сведений в газете, свидетельские показания.