МФК РосДеньги требует оплату задолженности в 25 000 рублей - что делать и как обезопасить себя от вымогательства?

• г. Великий Новгород

Брал займ в МФК РосДеньги.

Брал в 2022 году 2300 р.

Были проблемы с работой и личные проблемы, не заплатил, звонят сейчас, требуют какие то 25 000 р, опираясь на то, что якобы там два договора, одни договор займа, там 5400 накапало, другой договор страховки, там накапало 20000.

Предлагают оплатить 10 000 р со скидкой, но, оплата не через сайт и не через офис, а лично менеджеру, он пришлёт чек и прочее, с печатью, якобы.

Спросил у человека, знающего, говорит так и будут деньги выманивать?

Что мне делать?

До этого звонили люди, якобы частники, которые выкупили долг, материоись, оскорбляли всех родственников и прочее, есть записи разговоров

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Теперь уже не советую ничего платить. Отправляйте их в сд. В судке просите снизить проценты.

Гость_9978804, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Подайте заявление на отказ от взаимодействия. Пишите жалобы в ФССП. Если будете оплачивать, оплачивайте только за займ и только в офисе. Страховка это не их организация, вы в другой организации ее брали

Вы можете не оплачивать добровольно указанную сумму, поскольку допустимый возможный максимальный размер превышен.

Также направляйте в их адрес письмо, которое ограничит взаимодействие с родственниками.

Вам - не платить! Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать судебный акт или подать возражение, заявляя о применении норм ст.333 ГК РФ и предоставить свой расчет (взыскать не могут более чем в двойном размере)