Может ли муж взять больничный по уходу за детьми, если я нахожусь в отпуске по уходу и дополнительно работаю по договору ГПХ?
199₽ VIP

• г. Брянск

Нахожусь в отпуске по уходу за детьми (обоим 2.7), но при этом дополнительно работаю по договору гпх. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж с уйти на больничный с детьми?

Ответы на вопрос (11):

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

В пункте 43 сказано:

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход)..

Как видите, если ваш муж будет осуществлять фактический уход за больными детьми, то он сможет оформить больничный. При этом не имеет значения, то что вы находитесь в отпуске по уходу за детьми Отказа мужу в оформлении больничного по этой причине не может быть.

Здравствуйте!

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, а второй ребенок заболел, то получить больничный по уходу за ним может отец.

П. 43 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

А если у меня оба ребёнка меньше трех лет и я нахожусь в отпуске по уходу сразу за двумя? (У меня близнецы). Т.е. фактически муж должен уйти на больничный с ними двумя

Да двумя не может, только за одним, если второй здоров, поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.

Это лучший ответ

Да, конечно. Муж вправе уйти в отпуск по временной нетрудоспособности по уходу за детьми, если они заболели. Не имеет значения, что вы находитесь в отпуске по уходу за детьми. В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Основания отказа в формировании листка нетрудоспособности по уходу за больными членом семьи содержатся в п 49 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н. Ваш случай в этот перечень не входит. Муж вправе на отпуск по временной нетрудоспособности по уходу за детьми..

Здравствуйте, Марина! Нет, не может, т.к. Вы уже в отпуске по уходу за ними согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, и получаете пособие согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540. В этом случае оформление больничного не представляется возможным согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Иначе будет двойное получение пособий со стороны родителей детей.

Не очень поняла, каких пособий? Я пособия не получаю, детям уже 2.7. И фактически я работаю по договору гпх

В таком случае плохо, что Вы на договоре ГПХ (ст.779-783 ГК РФ). Вы вправе работать на условиях неполного рабочего дня (ст.256 Трудового кодекса РФ). Однако т.к. пособия не получаете, то в таком случае стоит выйти из отпуска по уходу за детьми, чтобы Вы не числились в качестве лица, осуществляющего за ними уход в период оформления листа временной нетрудоспособности.

Добрый день, Мария.

1)Врач выдает больничный листок по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н). Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу

2)Однако, именно вы осуществляете уход за детьми, то есть, иными словами, если бы вы были в отпуске по уходу за одним, а старшему было бы более 3 лет, то в таком случае он могу бы спокойно взять отпуск.

3)Но в вашем случае к сожалению вы осуществляете уход, а в случае получения больничного вашим мужем будет два пособия фактически, что будет не правомерно.

ст.256 Трудового кодекса РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

Не очень поняла про пособия. Никакие пособия я не получаю уже, детям 2,7 (близнецы). Фактически сейчас работаю по договору гпх, а также по трудовому договору я нахожусь в отпуске по уходу (но пособий у меня уже нет)

Нет, не может все равно, так как официально вы еще в отпуске.

Вам уже смело можно выходить частично же