Правомерно отказ оплаты билетов жд СВ к месту отпуска для работников крайнего севера

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

Таким образом, если локальными нормативными актами предприятия (например коллективным договором) не предусмотрена иное, то отказ от оплаты билетов в вагоне СВ правомерен.