Отказ ВС Коми в гражданском деле о пенсии - какие инстанции нужно пройти перед обращением в КС РФ?

• г. Сыктывкар

ВС Коми отказал мне в гражданском деле (пенсия) по апелляционной жалобе (28.08.2023). Есть основания для обращения в КС РФ. Какие инстанции мне надо ещё пройти для обращения в КС РФ?

Ответы на вопрос (2):

Кассация в Третий кассационный суд общей юрисдикции, потом вторая кассация в ВС РФ, Потом надзорная жалоба в ВС РФ, Потом КС РФ.

Здравствуйте.

Все инстанции нужно пройти.

В соответствии со ст.97 ФКЗ О Конституционном суде:

Жалоба на нарушение нормативным актом конституционных прав и свобод допустима, если:

3) исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты прав заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации, при разрешении конкретного дела.

С уважением.