Возможно ли рассчитать с работы, если последний день больничного совпадает с крайним рабочим днем?

• г. Москва

Написано заявление об увольнении 26.09.23 г, крайний рабочий день 09.10.23 г, но 28.09.23 взят больничный.

Могут ли рассчитать с работы, если последний день больничного совпадет с крайним рабочим днем?

Ответы на вопрос (4):

Больничный дает право продлить отпуск, однако засчитывается в срок при уведомлении об увольнении.

Нет. Болезнь приостановила течение срока и не более того.

Добрый день. Нет, не могут. Днем увольнения будет следующий за больничным рабочий день.

Увольнение работника последним днем больничного листа - закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя. Ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения: в этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал.

В «срок отработки» входит и отпуск, и больничные. Это значит, что если сотрудник написал заявление на увольнение и заболел, то двухнедельный срок предупреждения не увеличивается на количество дней на больничном, а включается в него.