Можно ли получить УДО по ст. 135?

• г. Ейск

Можно ли получить УДО по ст. 135?

Ответы на вопрос (8):

На практике очень и очень сложно.

Быстрая юридическая помощь
Бесплатно 24/7

Можно, но сложно

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст.135 УК РФ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Можно получить и по статье 135 УК РФ, потому в статье 79 УК РФ не сказано о запрете на УДО по статье 135 УК РФ

Здравствуйте, для возможности удо статья значение не имеет. Имеет значение назначенное наказание

Добрый день. Ограничений нет. Зависит от ситуации - позиции представителя учреждения, характеристики, отсутствия взысканий, наличия поощрений, погашения ущерба, условий для проживания и трудоустройства в случае УДО и т.п. Спец прокурор, конечно, в таких случаях обычно возражает. Но если качественно собрать документы, то возможно.

Можно, как и по иным статьям УК РФ

Здравствуйте! Запрета на удо в случае осуждения по такой статье законом не установлено, но на практике получить удо в этой ситуации сложно. Как альтернативу рассмотрите замену наказанием более мягким видом или принуд. Работы.