Куда мне обратиться или написать претензию, чтобы вернуть деньги за турпутевку?

• г. Нижневартовск

Я отказалась от тура в Китай. Написала заявление об отказе. В турфирме мне сказали, что возврат денег будет после вылета самолета. Тур начался 12 декабря. Теперь мне в агентстве говорят, что от туроператора не ответа и когда будет неизвестно. По договору возврат денег должен быть в течении 10 дней после отказа. Куда мне обратиться или написать претензию, чтобы вернуть деньги за турпутевку? Оплату я произвела 100% 21 ноября 2012 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Скажите, есть ли в договоре положение о возможности отказаться от туристической поездки без применения штрафных санкций за столько то дней до начала тура?

Если же положение о возможности отказаться от круиза без штрафных санкций, написав заявление об отказе за установленное количество дней до начала путешествия, не было прописано в договоре с турфирмой, то применяются следующие положения законодательства. Гражданским кодексом, а также Законом "О защите прав потребителей" предусматривается право заказчика, то есть Вас, на односторонний отказ от исполнения договора. Такой отказ возможен при условии возмещения фактически понесенных расходов исполнителем, то есть туристической фирмой (например, если турфирма забронировала вам места раньше, чем вы отказались от путешествия). Если такие расходы имеются, то они возмещаются из оплаченной вами суммы, но туристической фирме нужно доказать, что она понесла расходы из-за вашего отказа от исполнения договора. Если же расходов понесено не было или они не будут доказаны, то вы имеете право на возврат всей оплаченной вами суммы денег, а также процентов за пользование вашими денежными средствами.