Нет канализации и проблема с выгребной ямой - Как вернуть квартиру прежнему владельцу?

• г. Тула

Купили квартиру, через пол года узнали, что как таковой канализации нет, выгребная яма забивается и всё течёт обратно в дом под пол, квартира на первом этаже. Можно ли вернуть её прежнему владельцу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если при покупке квартиры продавцом эти недостатки не были оговорены, то вы вправе в судебном порядке потребовать расторжения договора, возврате вам уплаченных средств, а также убытков, стст. 15, 393, 450 ГК РФ.

Здравствуйте, основания для расторжения договора купли-продажи содержатся в Гражданском кодексе. Согласно ст. 450, 451, 475 ГК РФ, сделка может быть расторгнута:

- При существенном нарушении условий договора одной из сторон.

- При наличии существенных недостатков недвижимости.

- При существенном изменении обстоятельств, при которых стороны заключали договор.

Квартиру с обнаруженными покупателем недостатками можно вернуть. Под такими недостатками в данном случае понимаются:

Несоответствие квартиры нормативам (СНиПам и СаНПИНам).

Несоответствие недвижимости договорным условиям.

Несоответствие объекта недвижимости целям покупки (здесь имеется в виду невозможность проживания в ней).

Составляйте претензию и с иском в суд.

Дело в том, что за канализацию мы и не платим, но обратили внимание, только после покупки. Но то что яма всё время забивается, соседка вызывает аварийную службу всё время, она нам и рассказала об этом. Дом был ранен на балансе колонии, потом забрал город, но канализацию не провёл, всё стекает пол дом и в располонные недалеко кусты. Всё равно возможно вернуть?

Евгений, у Вас есть основания обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Вы введены в заблуждение продавцом. Удачи.

Расторгайте договор ст. 450 ГК РФ, по скрытым недостаткам, в суде