Осталась ошибка в завещании бабушки - сберкнижка не была завещана доставателю

• г. Тольятти

Умерла бабушка, осталась сберкнижка, на лицевом счете написано завещано такой-то,т.е. мне, но на запрос ответили что вклад не завещан, помогите, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А кто Вам ответил на Ваш запрос? Нужно узнать у нотариуса про завещание. Если оно есть, то кому и что завещано. Если нет, то в права наследования вступают наследники первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

И сколько прошло времени с момента смерти бабушки, так как наследники должны вступить в права наследования в течении шести месяцев. А если пропустили срок, то через суд.