Возможно ли использовать уведомление о возникновении залога как доказательство в суде при заявлении о снятии запретов на авто? Или лучше сразу подать заявление об обращении взыскания на заложенное имущество?

• г. Красноярск

Зарегистрировали уведомление о возникновении залога движимого имущества. Первый вопрос при выходе в суд с заявлением о снятии запретов (арестов) на авто, будет ли это уведомление являться доказательством обоснованности заявленных требований? Или уже на основании уже данного уведомления лучше обратиться в суд с заявлением рб обращении взыскания на заложенное имущество? (Основная цель данных действий снять запреты на регистрационные действия в связи с тем что физ лицо по цесии приобрело авто, также парралельно оформли ДКП с не добросовестным должником (на момент составления ДКП не знали ни о запретах, ни о факте залога))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уведомление, как и любой документ, может быть письменным доказательством в суде. Если заключен договор цессии, проще подавать иск об обращении взыскания на залоговое имущество. И в рамках дела снять запрет.