Игнорируют кассационную жалобу - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Отнесли кассационную жалобу в первую инстанцию, они сказали что мы этим не занимаемся отправляйте сами, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (14):

Что значит не занимаемся? Это что то новенькое. Кассационная жалоба, подается через суд первой инстанции.

Нам так сказали что делать незнаем всё вернули обратно

И что делать то в этой ситуации

Обратится к председателю суда с жалобой или направить кассационную жалобу им по почте заказным письмом с уведомлением.

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. Пишите жалобу на имя председателя суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, жалоба по какому делу - гражданскому, административному, уголовному?

Административному

Если дело об административном правонарушении, то жалобу нужно направлять непосредственно в суд кассационной инстанции.

Ну подаётся же через первую инстанцию?

Нет, жалобы по делам об АП согласно КоАП РФ направляются заявителем самостоятельно и напрямую в КСОЮ.

Что делать в такой ситуации не понятно?

Направляйте жалобу по делу об АП в кассационный суд общей юрисдикции.

Дело все-таки административное (по Кодексу административного производства РФ) или дело об административном правонарушении (по Кодексу об административных правонарушениях РФ?) По ст. 319 КАС РФ кассационная жалоба подается через суд, принявший решение, в КоАП РФ нет такого понятия, как кассационная жалоба. Возможно, поэтому Вас и не поняли. В ст. 30.13 КоАП РФ указано, что жалобы подаются непосредственно в кассационные суды. В этом случае нужно жалобу правильно назвать и самостоятельно направить в кассационный суд.

Вы не указали по какому административному производству вы кассацию подаёте: по КАС РФ или по КоАП РФ.

Если по КАС РФ, то через суд первой инстанции.

Если по КоАП РФ, то самостоятельно в суд кассационной инстанции.