Вопрос о восстановлении пропущенного срока в дело об административном штрафе после несвоевременной подачи жалобы в суд

• г. Краснодар

Выписан административный штраф. В 10 дневный срок подана жалоба в прокуратуру. Прокуратура признала, что штраф выписан незаконно, и сказали, что подадут в суд. Однако 10 дневный срок обращения в суд прокуратура пропустила. Суд о восстановлении пропущенного срока заявление прокурора отклонил. Могу ли я подать апелляцию и является ли уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, что жалоба в прокуратуру была подана мной своевременно, а прокуратура этот срок пропустила? Или надо теперь самостоятельно писать в суд об оспаривании административного штрафа? Но ведь срок уже мной тоже пропущен.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы должны обжаловать самостоятельно.