Имею ли я право знать какие документы оформляла жена без моего ведома у нотариуса и в банке?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Имею ли я право знать какие документы оформляла жена без моего ведома у нотариуса и в банке?

Ответы на вопрос (8):

Вам такую информацию не предоставит, поскольку банковская тайна охраняется ст 26 фз РФ о банках и банковской деятельности. Нотариальная тайна - основами законодательства о нотариате.

Нет. Это нарушение банковской тайны и нотариальной тайны.26 федеральный закон о банках и банковской деятельности. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий!

1. Несмотря на то, что вы супруг, такую информацию вам не предоставит ни Банк, ни нотариус, так как согласно ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности",

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

2. Вместе с тем, в соответствии со ст. 5 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате",

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий

3. Однако, если у вас судебный процесс, то вы вправе ходатайствовать об истребовании доказательств у нотариуса и в кредитной организации, согласно ст. 57 ГПК РФ.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

4. Также, если в отношении вас совершены преступные действия, то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы, где также будут делать запросы.

5. Для оформления документов в кредитной организации (вкладов, счетов и др.) и у нотариуса (доверенности, завещания и др.), согласие супруга не требуется, поэтому только по запросу суда или правоохранительных органов вы вправе это узнать.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соответствии со ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий.

Статьей 26 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности" закреплена банковская тайна: банкам запрещено разглашать любые сведения о клиентах.

На основании вышеизложенного, без письменного согласия супруги, банк и нотариус не имеет права разглашать сведения об оформлении каких-либо документов.

Учитывайте, что в соответствии со ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если супруга взяла кредит, то она по кредиту отвечает. Для того, чтобы разделить кредит с вами, нужно доказать, что деньги были истрачены на нужды семьи.

Кроме того, есть ст. 35 СК РФ, согласно которой для совершения сделки, требующей государственной регистрации, обязательно нотариально удостоверенное ваше согласие.

Здравствуйте, Георгий! Нет. Нотариус и банк сошлются за защиту персональных данных Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и банковскую тайну:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)

Статья 857. Банковская тайна

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Статья 26. Банковская тайна

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Георгий!

Увы... но данная информация составляет банковскую тайну, в связи с чем в предоставлении данного рода информации Вам будет отказано!

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Георгий, доброго дня!

Увы, такую информацию Вам не предоставят по Вашему устному либо письменному запросу.

В силу статьи 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Информацию Вам не предоставят по Вашему устному либо письменному запросу