Как поступить при требовании арендодателя о выполнении ремонта после проживания в съемной квартире без продления договора?

• г. Кострома

Прожили на съемник квартире пять лет, договор был заключён только на первый год, далее не продлевался, был внесён задаток в размере равном плате за жильё, при выезде арендодатель требует сделать ремон, хотя испорчены только обои (т.к жили и заезжали с ребенком), иначе угрожает иском в суд, как поступить подскажите?

Ответы на вопрос (4):

Если договор не пролонгируется, то ничего он не взыщет. Договаривайтесь миром.

Отказать ему в его незаконных пожеланиях. Вы скажите ему, что сами подадите в суд, запишите с ним разговор на диктофон.

Как минимум, обои вы обязаны привести в порядок. Иначе сможет взыскать расходы в судебном порядке.

В силу ст. 621 ГК РФ,

.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Шлите лесом собственника.

У Вас по сути нет договора найма.

Пусть идёт в суд - никаких шансов.

Ремонт делать не обязаны.

Более того - он налоги то вряд ли платил.