Что надо сделать чтобы переписать долю квартиры на брата и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Никита! Нет такого в юриспруденции понятия, как "переписать". Если Вы собственник, то отчуждение принадлежащего Вам имущества Вы можете произвести, совершив сделку. Например, дарение или куплю-продажу.

Необходимы правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт (если ранее не предоставлялся и не был помещен в дело правоустанавливающих документов), договор купли-продажи (либо дарение если безвозмездно отчуждаете), акт приема-передачи при купле-продаже, квитанции об уплате госпошлины.

Подробнее о документах - на сайте региональной ФРС.

При возмездном отчуждении - необходимо соблюдать право преимущественной покупки.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Подарить квартиру - правоустанавливающее докумены и к нотариусу