Стоит ли писать заявление в МВД, хотя бы чтоб провели беседу?

• г. Екатеринбург

Зарегистрирована в гетконтакте. На данный момент есть инцедент с магазином, дело движется к суду. Магазин держит семья. Экспертиза товара оказалась на моей стороне, деньги магазин вернул скрепя зубами. Но от меня последовала новая претензия о возмещении доп расходов, магазин не приняли, оправили обратиться в суд. Через час, как вышла из магазина, в приложение гетконтакт начали приходить новые теги оскорбляющие меня. При чём приходит новый тег, потом заходит в гетконтакт владелец магазина, его сотрудница и просматривают мои теги, дабы проверить, что даёт мне понять, кто эти теги пишет. Я это всё вижу, чётко имя и фамилия. От их работницы вообще пришло уведомление в приложении, что она запрашивает открыть мои скрытые теги, ну это уже по глупости сама себя спалила. Можно ли на основании этих сведений привлечь к ответственности этих людей? Стоит ли писать заявление в МВД, хотя бы чтоб провели беседу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По поводу оскорблений можете подать заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности.

Здравствуйте. Если действительно имели место оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ), то обращаться следует не в МВД, а в прокуратуру, поскольку именно прокуратура занимается этими вопросами в силу требований ст. 28.4 КоАП РФ. Будет назначена и проведена лингвистическая экспертиза, если выводы экспертов будут положительными, виновных привлекут. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении (включая Интернет), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. Помимо этого, можно будет требовать в суде защиты чести, достоинства и деловой репутации в гражданско-правовом порядке (ст. 152 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте. Если действительно имели место оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ), то обращаться следует не в МВД, а в прокуратуру, поскольку именно прокуратура занимается этими вопросами в силу требований ст. 28.4 КоАП РФ. Будет назначена и проведена лингвистическая экспертиза, если выводы экспертов будут положительными, виновных привлекут к административной ответственности. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, включая сеть "Интернет", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. Кроме того, можно в суде в гражданско-правовом порядке заявить требования о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).