Если работника сокращают в с 1 декабр, но он перед сокращением уходит в отпуск передвинется ли время его сокращение?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Если работника сокращают в с 1 декабр, но он перед сокращением уходит в отпуск передвинется ли время его сокращение?

Ответы на вопрос (12):

После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск, как основной, так и дополнительный. Время очередного отпуска не продлевает срок предупреждения об увольнении. Если срок предупреждения истек, а работник еще находится в отпуске, то трудовой договор может быть расторгнут только по окончании отпуска.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников работодатель обязан предупредить сокращаемых сотрудников не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Таким образом, устанавливается минимальный срок предупреждения, который работодатель обязан соблюсти. Возможность перерыва, продления или приостановления срока предупреждения работника о предстоящем сокращении не предусмотрена законом. С другой сторон, срок предупреждения не является пресекательным и суды признают право работодателя уволить работника по сокращению и по истечении установленного срока предупреждения (апелляционное определение Волгоградского областного суда от 6 сентября 2012 г. № 33-7811/2012; определение Московского городского суда от 14 июня 2012 г. № 33-11612) Вместе с тем не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). За исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателя - физического лица (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

НЕТ, НЕ ПРОДЛИТСЯ время для увольнения. Ст. 180 ТК РФ.

Нет, отпуск не влияет на время предварительного предупреждения работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением, поскольку в ст. 180 Трудового кодекса РФ указано:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Соответственно, указанный 2-хмесячный срок будет исчисляться независимо от отпуска, болезни или иного отсутствия работника на работе, но если на дату увольнения работник будет болеть, то работодатель будет обязан отложить увольнение до выздоровления работника.

Некоторые работодатели специально отпускают работника в отпуск перед таким увольнением, чтобы не выплачивать работнику компенсацию за отпуск, поэтому если у Вас отпуск не в графике отпусков и у Вас нет четких планов на отпуск в предложенное работодателем время - можете отказаться от предложения работодателя и не писать заявления на отпуск. Но если отпуск в Графике, то по ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен для работника и работодателя

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нужно исходить из того что увольнение по сокращению (пункт 2 статьи 81 ТК РФ) является увольнением по инициативе работодателя. А в статье 81 тК РФ прямо сказано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, если на период предоставления отпуска не истечет минимальный срок предупреждения 2 месяца, то уволить по сокращению этого работника можно будет только после окончания отпуска.

Из статьи 180 ТК РФ вытекает, что работника совсем не обязательно увольнять ровно когда истечет срок два месяца В этой статье говорится: о

предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. То есть необходимо выдержать два месяца, а увольнять можно в любое время по истечению двух месяцев, даже если прошло три, четыре месяца

Если же к примеру, на момент предоставления отпуска истечет срок два месяца, то этого работника имеют право уволить и без предоставления отпуска с выплатой компенсации за не использованный отпуск.

Здравствуйте, Александр!

1. Нет, в случае ухода сотрудника в отпуск ежегодный, дата сокращения не переносится.

Сокращение должны произвести в срок, указанный в уведомлении.

2. Само уведомление должны вручить в срок не менее, чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения.

3. В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

4. Право на отпуск закреплено Конституцией РФ, а также ст. 122 ТК РФ, и предстоящее сокращение никак не может лишить сотрудника права на отпуск, кроме того, перенос самого сокращения в связи с отпуском не предусмотрен Трудовым законодательством РФ.

Всех благ Вам!

То есть находясь в отпуске он будет сакрощенным? Кабы отпуск идёт, а он сокращен?

Если на дату сокращения он еще будет находится в отпуске, то его уволят по сокращению в первый день выхода после отпуска.

К сожалению из вопроса не усмотрела, что он будет в отпуске ИМЕННО на дату увольнения.

Уволить по сокращению тех, кто находится в отпуске, нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Уволить работника в связи с сокращением численности или штата организации будет возможно в ближайший после окончания отпуска день, являющийся для работника рабочим в соответствии с его графиком работы.

С Уважением!

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------------

1.Согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

2. Соответственно, в период нахождения в отпуске-вас уволить не могут.

3. В таком случае, вас должны уволить в первый день после выхода на работу после отпуска

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Так что если непосредственно перед сокращением он идет в отпуск по графику (до даты увольнения), который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 Трудового кодекса РФ), то уволить его в период отпуска не имеют права.

Добрый день, Александр.

1)если запланированная дата сокращения приходится на период отпуска сотрудника, то уволить именно в этот день не получится: увольнение по инициативе работодателя в период отпуска запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Необходимо дождаться окончания отдыха и провести сокращение в первый день выхода сотрудника на работу из отпуска.

2)Ст. 81 ТК РФ:… «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если Вас уже уведомили о сокращении, то оно состоится (если, конечно, Вы не переходите на другую должность, предложенную работодателем). Но состоится оно позже - после выхода из отпуска.

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В ст.180 ТК РФ указано:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть, уведомить работодатель обязан не менее, чем за два месяца, но можно и больше. А увольнение должно наступить в день выхода из отпуска, если пройдет два месяца с момента уведомления или больше.

С уважением.

Александр, добрый вечер!

Да, передвигается дата, конечно! Так как увольнение работника во время отпуска незаконно

———————

Согласно статьи 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

———————

По законодательству РФ - уволить по сокращению тех, кто находится в отпуске, нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Уволить работника в связи с сокращением численности или штата организации будет возможно в ближайший после окончания отпуска день, являющийся для работника рабочим в соответствии с его графиком работы.

————————

Всех благ Вам!

С Уважением, Дарья Алексеевна