Задала вопрос о публикации определения на сайте арбитражного суда, но ничего не происходит - что делать без средств к существованию?

• г. Москва

Уже задавала вопрос по поводу публикации определения на сайте арбитражного суда, так вот, дозвонилась до помощника судьи, обещали опубликовать на этой неделе, но ничего опять нет, ждать я уже не в силах, средств к существованию нет совсем, как быть? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь председателю суда

Здравствуйте. "Текст судебных актов, принятых арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, размещаются в сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия". Это прямо предусмотрено п. 4.2 Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2017 года. То-же самое предусмотрено и ст. 177 АПК РФ. Если речь идет о размещении общей информации, внесении изменений в ранее размещенную информацию, то и на это выделяется всего 2 дня (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 2 ноября 2015 г. № 335). Обычно, АС, в отличие от судов общей юрисдикции, своевременно размещают. Если этого не произошло, обратитесь с жалобой на имя председателя соответствующего АС.

Спасибо вам большое за подробный ответ, подскажите пожалуйста как правильно оформить жалобу и можно ли это сделать на сайте кад. арбитр? Спасибо

Жалобу можно написать в произвольной форме.

Можно подать на электронную почту суда.

Это внепроцессуальное обращение. Кад арбитр не нужен.