Проблемы с окнами и утеплением в муниципальном жилье - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я проживаю с мужем, по договору коммерческого найма в муниципальном жилье. Окна требуют замены, так они старые деревянные, частично разрушены и требуют замены, так же дует сос стен. Нужно утеплять внешние межплиточные швы. В ответе Жэка в замене окон отказали. Это же конструктивно здания, зимой холодно. В случае пожара невозможно будет даже выйти через окно, так оно замазано от щелей. Что делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы проживаете в муниципальном жилищном фонде, то обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения возлагается на наймодателя, то есть на муниципальное образование, в собственности которого оно находится: муниципальный район или, если нормативными правовыми актами принято решение о передачи полномочийсельскому (городскому) поселению, поселение (статья 65 Жилищного кодекса Российской Федерации).

СОгласно ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

А потому направляйте претензию о замене и ремонте, утеплении.

Потом иск в суд об обязании провести ремонт.

Кто ответы исключает вопрос вообще не читаете что ли?

Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

II. Обязанности сторон

4. Наниматель обязан:

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения)..

Оконные приборы - это приборы, служащие для закрепления подвижных створок в определённом положении (замки, шпингалеты, задвижки, завёртки, остановы, крючки и т.д.

Замена же самих окон это обязанность наймодателя, то есть муниципалитета.

Обращайтесь туда с требованием произвести замену окон и сделать утепление внешних межплиточных швов

Если вам муниципалитет откажет, тогда подавайте жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения" ремонт оконных проемов относится к текущему ремонту (пп."е" п.4). Вам стоит ознакомиться со своим договором социального найма, т.к. в отличие от межплиточных швов (ремонт которых входит в обязанности управляющей компании согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. как общего домового имущества) замена окон относится к текущему ремонту и возлагается на нанимателя жилого помещения (ст.65 Жилищного кодекса РФ). Так что швы Вы вправе требовать привести в нормативное состояние, а вот окна потом нужно будет заменить, заказав заранее, чтобы вызвать бригаду сразу после восстановления швов.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.