Может ли общественная организация заниматься сбором средств помощи военнослужащим? Если да, то как это правильно организовать

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и п. 4 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Устав является учредительными документами. Если Уставом это предусмотрено, то необходимо открыть счет в банке. Порядок открытия счета вам объяснят в банке.