Ввоз авто из Германии без пошлины для инвалида 2 группы - возможно ли для дочери, желающей вернуться в Мариуполь ДНР?

• г. Донецк

Можно ли моей дочери ввезти авто из Германии, без пошлины, если она инвалид 2 группы? Хочет вернутся в Мариуполь ДНР домой, но ещё нет российского паспорта, уехала как беженец во время боевых действий

Ответы на вопрос (2):

НЕТ у вас такого права, только оплатив Госпошлину сможете его ввести.

Здравствуйте, Анжела.

Без растаможки, ввезённым из Германии в Россию автомобилем пользоваться будет нельзя. Прохождение таможенного оформления – это обязательный и важнейший этап ввоза (импорта) автомобиля, без этой процедуры на него невозможно получить номерные знаки (номера).

Льготами в России по растаможке пользуются члены многодетных семей, инвалиды любой группы или ветераны боевых действий, сотрудники силовых структур, дипломаты, заслуженным деятели науки и культуры – им возмещается половина стоимости растаможки.