Право на свободное обучение - могут ли родители перевести ребенка без справки от психиатра?

• г. Москва

Имеет ли право и как если да, здоровый ребенок перевестись на домашнее или свободное обучение без навязывания со стороны учителей на справку от психиатра?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да. Для того, чтобы перейти на семейное обучение болезнь ребёнку не нужна. Для этого нужно подать заявление об отчислении в связи с переходом на семейное обучение директору и, после отчисления, обратиться в орган местного самоуправления для внесения данных обучающегося в соответствующий перечень. Подробнее о семейном обучении вы можете узнать в ФЗ "Об образовании" и свежем приказе минпросвещения номер 115.