Нужно ли уплатить налог при продаже дома, купленного год назад, с прибылью?

• г. Томск

Мама купила 1 год назад дом за 600 тысяч рублей хочет продать сейчас за 800 тысяч рублей, будет ли она с продажи платить 13% налога с продажи?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не будет платить если воспользуется ст. 220 НК РФ.

Ваша мама вправе применить вычет 1 млн. руб налог не возникнет

Нет, не будет, ей нужно будет подать обязательно декларацию до 30 апреля 2024 года, а налог платить не нужно. В декларации нужно применить налоговый вычет 1 млн рублей, если Вам нужна помощь в составлении декларации можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения