Ремонт в школе

• г. Азов

Скажите пожалуйста, имеет ли право школа требовать от детей чтобы они красили кабинеты, заборы в школе? Я понимаю, что приняли закон о трудовом воспитании, но не слишком ли рьяно они за это взялись?

Ответы на вопрос (6):

Действия школы здесь незаконны.

Спасибо.

Школа не имеет право требовать от детей заниматься работами, которые не относятся к образовательному процессу.

Ну просто сейчас прикрываются законом о трудовом воспитании. Мол не будете ничего делать, только в случае если будет справка от врача что вы больны и не можете работать. А так не имеете права отказаться. И это делается вместо основных уроков, не после, а вместо.

Данный закон гласит о том, что разрешается труд детей с 14 летнего возраста. Возрастной минимум может быть снижен до 12 лет в случаях, когда дети заняты театральными, научными и другими сферами деятельности. Так же существуют различные ограничения которые могут нанести вред ребенку (тяжелые и опасные работы, связанные с ядовитыми веществами, и тд.).

Вот так вот и взялись, к сожалению. Ничего с этим поделать нельзя.