За повторное нарушение тахограф не установлена какой штраф будет

• г. Санкт-Петербург

За повторное нарушение тахограф не установлена какой штраф будет

Ответы на вопрос (1):

Штраф от 3 000 до 5 000 рублей может быть наложен как в том случае, если водитель вообще не установил тахограф на свое транспортное средство, так и в том случае, если допущены нарушения при использовании тахографа.

Например, если водитель забыл включить тахограф, не вставил в него карту водителя или иным способом создал препятствия для нормальной работы тахографа, то его ждет именно этот штраф.

Водитель будет оштрафован на 1,5-2 тыс. рублей за несоблюдение режима труда и отдыха и на 3-5 тыс. рублей за неправильное использование тахографа. Поскольку вина за несоблюдение режима рабочего времени лежит на организации, должностное лицо и юридические лицо или ИП тоже получат крупные штрафы за оба пункта: дважды по 7-10 и 20-50 тыс. рублей соответственно.

Надзорные органы могут оштрафовать сотрудника или компанию согласно статье 11.23 КоАП РФ.