1. Процедурные нарушения в судебном рассмотрении дела - возможность привлечения судей к ответственности\n2. Несправедливое принятие решения в суде - почему все сомнения трактуются против автора\n3. Под

• г. Санкт-Петербург

В августе этого года я совершил обгон на нерегулируемом перекрёстке, двигаясь по главной дороге, после чего меня догнал автомобиль ДПС, и инспектор начал вменять 12.15 ч.4, упирая на то, что перед перекрёстком имеется сплошная линия 1.1. Визуально длина этой линии составляла 15-20 метров, при разрешенной скорости на участке дороги 90 км/ч. Замер длины линии перед перекрёстком, а также длины линии приближения 1.6 инспектор провести отказался. Последующие самостоятельные замеры (в присутствии двух свидетелей с моей стороны, с заполнением актов замера) дали следующие результаты: линия перед перекрёстком, указанная инспектором как линия 1.1 имеет длину 18.7 м, линия приближения 1.6 имеет длину 73 м, при разрешённой скорости на данном участке дороги 90 км/ч.

Дело поступает в суд с протоколом и схемой (в объяснении к протоколу и на схеме - моё несогласие с тем и другим), суд запрашивает схему дислокации разметки с места АПН, указанного инспектором в протоколе (3 км+650 м автодороги такой-то), обслуживающая организация присылает схему дислокации с 3 км по 4 км, которая категорически не соответствует схеме АПН, составленной инспектором - раз, с полным отстутствием линии разметки 1.1 - два. Фото-, видеофиксации нарушения нет. Фамилия инспектора в протоколе и на схеме АПН нечитабельна (судьи признали нечитабельность).

Мировой судья признаёт меня виновным, несмотря на явные процессуальные нарушения (место в протоколе указано неверно, фамилия инспектора нечитабельна - несоответствие протокола требованиям 28.2 КоАП РФ).

Районный суд также отклоняет апелляцию и оставляет решение мирового в силе.

Вопросы:

1. Можно ли привлечь судей к ответственности за такое объективное рассмотрение дела?

2. Почему при наличии такого огромного количества нарушений все сомнения трактуются против меня? Голые факты:-фамилия инспектора в протоколе нечитабельна-схема АПН дислокации разметки прямо говорит о том, что на данном участке отсутствует линия разметки 1.1.-в суд представлены акты замера разметки, который говорит о том, что разметка абсолютно не соответствует ГОСТ, и пять фотографий, визуально подтверждающих результаты замера (на фотографиях видно, что протяжённость разметки крайне мала).-фото-, видеодоказательств нарушения не предоставлено;-показаний свидетелей со стороны инспектора не предоставлено.

3. Как правильно подать кассацию, что необходимо указать в первую очередь и какова вероятность благоприятного исхода и решения в мою пользу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего нельзя. такова практика и вам при такой ситуации решение будет не изменить

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за подробное описание, в целом ситуация ясна, НО вопросы у меня возникают все же , прежде чем будем жаловаться на судью, ответьте мне на следующие вопросы:

Во-первых, протокол об административном правонарушении от АВГУСТА ?! А когда мировой суд рассмотрел? Постановление мирового суда когда получено Вами в руки? Ходатайствовали ли Вы о переводе рассмотрения дела по месту жительства?

Во-вторых - те основания , которые Вы перечисляете должны быть серьезным аргументом для районного суда. Почему это не так ?- надо разобраться.

Я хочу попросить Вас , прислать сканы либо четкие фотографии :

- постановления мирового судьи,

- решение районного судьи,

- схему инспектора (если есть) и

- фотографию копии протокола об АПН ( если совсем бледная и не читаемая, то можно сделать сначала ксерокопию на принтере, а затем сфотографировать более читаемый вариант) .

Дмитрий, если Вы знакомились с материалами дела в суде, т.е. фотографировали все дело, то будет лучше, если пришлете и эти фото тоже для более объективной оценки.

Городской суд СПб будет рассматривать надзорную жалобу, в случае обжалования постановления и решения нижестоящих судов, и, только при наличии неоспоримых фактов дело можно будет выиграть.

Пожалуйста, напишите мне на адрес : spb-avtourist собака ya.ru или позвоните.