Драствуйте я бурулев Игорь викторович я учасник своей у миня ампутация ноги получил на свой какая выплата по месту жительства

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Власти многих регионов предусмотрели собственные выплаты и льготы в дополнение к федеральной поддержке военнослужащих. Важно отметить, что поддержка разнится от региона к региону. Отличаются условия и используемая терминология. Многие субъекты федерации и вовсе отказались от подобных мер.

Тем не менее, целый ряд субъектов федерации ввел собственные единовременные выплаты по ранению. Например:

В Москве установлена единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах:

1. В случае получения тяжелого ранения - 1 000 000 рублей;

2. В случае получения легкого ранения - 500 000 рублей.

В Санкт-Петербурге установлены выплаты в случаях:

1. Установления инвалидности I группы вследствие военной травмы – 1 000 000 рублей;

2. Установления инвалидности II и III группы вследствие военной травмы – 750 000 рублей;

3. Получения ранения, которое не повлекло установления инвалидности – 500 000 рублей.

В Тульской области ввели собственную классификацию ранений. Предусмотрены единовременные выплаты в следующих размерах:

2. В случае получения среднего ранения – 500 000 рублей;

3. В случае получения легкого ранения – 200 000 рублей.

Какие документы необходимо собрать для получения выплат?

Для получения выплаты в размере трёх миллионов рублей по президентскому указу необходимо предоставить:

1. Заявление

2. Паспорт

3. Документ уполномоченного органа, подтверждающий службу и участие в СВО: выписки из приказов, записи в военных билетах, копия контракта о прохождении военной службы и др.

4. Документ уполномоченного органа, подтверждающий факт получения военнослужащим увечья при выполнении задач в ходе проведения СВО — справка о травме от командира военной части.

Для получения единовременного пособия необходимо предоставить:

1. Заявление на получение единовременного пособия;

2. Справку согласно приложению N 4 к Приказу №1100;

3. Копию свидетельства о болезни;

4. Выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Для получения страховой выплаты по тяжелому или легкому увечью необходимо предоставить:

1. Заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

2. Справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

3. Справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья, полученного застрахованным лицом.

Для получения страховой выплаты в случае установления инвалидности в период службы необходимо предоставить:

1. Заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица. В случае повышения группы инвалидности застрахованному лицу дополнительно указывается информация об обращении с заявлением о выплате страховой суммы, причитающейся по прежней группе инвалидности, ее получении и размере;

3. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

4. Копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

ОБратитесь в отдел соцзащиты. В каждом регионе есть выплаты и льготы свои.