Судебное разбирательство - Должна ли вдова отдать половину имущества детям от первого брака умершего

• г. Валуйки

Недавно умер знакомый. После похорон его дети от первого брака заявили нынешней его вдове и их дочери (16 лет), что она должна им отдать половину совместно нажитого с их отцом. Так ли это? У них был дом, зарегистрированный на умершего, и грузовой автомобиль, зарегистрированный на вдову.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Они являются наследниками первой очереди.

Уточните, дети в наследство вступали?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Собираются

Никто никому ничего не обязан отдавать. Наследники, делающие принять наследство, могут обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

Завещание было или нет?

надо разбираться конкретнее

Завещания не было, человек скоропостижно умер

Здравствуйте, половину не факт что должны отдать, пусть вступают в наследство и нотариус определит круг имущества, которое подлежит наследованию. Данное имущество будет разделено на всех наследников. Вдове и их ребёнку тоже необходимо вступать в наследство.

Дети – это наследники первой очереди. Они принимают наследство своих родителей наравне с матерью, отцом и супругом умершего (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Причём неважно, родные это дети или усыновлённые, достигшие 18-летнего возраста или несовершеннолетние. Главное, что они считаются наследниками первой очереди родства. То есть имеют первоочередное право на имущество своего родителя.

Соответственно, 1/2 жилья принадлежит умершему мужу и 1/2 грузового автомобиля принадлежащего жене и нажитого при совмесной жизни, и эту половину вправе унаследовать все его дети. И жена.