Возможно ли показать фото паспорта в телефоне полицейскому во время проверки документов в Москве, если находишься там один?
597₽ VIP

• г. Лобня

Сегодня Гуляя по Москве моих друзей остановили для проверки документов меня не спросили если я буду в Москве один можно ли не брать с собой паспорт а показать фото паспорта полицейскому в Телефоне

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Владислав! Формально согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) фото паспорта не является документом, удостоверяющим личность. Однако Вы не обязаны носить паспорт с собой и предъявлять, если он не с собой. Я с собой паспорт не ношу практически никогда с момента его получения, кроме случаев, когда нужно было в банк сходить. Однако не так давно вышел Указ Президента, который позволяет предъявить паспорт в электронном виде с сайта Госуслуг. Можете воспользоваться этим сервисом, чтобы не носить паспорт с собой.

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В данном конкретном случае в целом в силу ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" есть право у сотрудника полиции проверять документы (при наличии подозрения в совершении преступления либо повода к возбуждению дела в административном порядке) и досматривать граждан и их личные вещи при проходе на территории, где проводятся публичные или массовые мероприятия.

В этой связи, в случае отсутствия у Вас паспорта, вполне можете для обозрения показать фото паспорта в телефоне полицейскому во время проверки документов в г. Москве.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владислав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фото паспорта не является документом, удостоверчющим личность. Поэтому для предъявления полицейским и в других случаях не подойдет. Указом Президента РФ от 18.09.2023 N 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий" предусмотрено предъявление электронного аналога паспорта в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Однако в настоящее время пока что не утверждены случаи, при которых возможно предъявление электронного аналога паспорта.

Здравствуйте Владислав

По вашему вопросу: возможно показать паспорт через портал государственных услуг. Данное право предоставлено Указом Президента РФ от 18.09.2023 N 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий"

В документе говорится, что представление гражданами сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, либо иных документах, выданных гражданам госорганами, в электронной форме с использованием мобильного приложения Единого портала госуслуг приравнивается в случаях, определенных Правительством по согласованию с ФСБ, к предъявлению указанных документов

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Просто показать фото паспорта на телефоне не достаточно, можно показать скан паспорта прикрепленный в профиле государственных услуг в графе документы согласно

Указа Президента РФ от 18.09.2023 N 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий

Это лучший ответ

Можете показать только оригинал паспорта, но если сотрудник не укажет основание проверки документов, его требование можно проигнорировать.

Необходимо указать основание для проверки, представиться, предоставить удостоверение служебное.

При этом фото паспорта не является документом, необходимо иметь оригинал паспорта.

Но если есть профиль на госуслугах, можно показать куар код паспорта.

Представление гражданами сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, либо иных документах, выданных гражданам госорганами, в электронной форме с использованием мобильного приложения Единого портала госуслуг приравнивается в случаях, определенных Правительством по согласованию с ФСБ, к предъявлению указанных документов.

- см. ст. 13 ФЗ "О Полиции", Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828, Указ Президента РФ от 18.09.2023 N 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий"

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Фотография же паспорта не является документом, удостоверяющим личность, поэтому хранить ее и показывать кому-либо бесполезно.

Можно просто назвать свои данные, и при необходимости их проверят.

Добрый вечер, Владислав.

1)Смотрите, формально, это не предоставление документа, а именно если бы оно было распечатано, заверено нотариально, то никаких вопросов не было бы.

2)А так это не является все же предоставление документы для установления личности.

3)А вот если у вас есть гос услуги, то вы можете официально через них продемонстрировать данные и все.

4)Иного варианта у вас нет к ослаблению, самый простой вариант, его просто взять с собой и все.

Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Здравствуйте, Владислав.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» в редакции от 04.08.23 г. сотрудникам полиции предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, проверка документов, удостоверяющих личность, возможна лишь в том случае, если есть основания подозревать лицо в противоправных действиях. В связи с этим, гражданин вправе не предъявлять документы до тех пор, пока сотрудник полиции не представится, не покажет свое служебное удостоверение и не сообщит в связи с чем проводится проверка документов и идентификация личности.

Порядок обращения сотрудника полиции к гражданину регламентирован частью 4 статьи 5 Федерального закона «О полиции». При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность гражданина РФ носить с собой паспорт. Однако, если проверка документов обоснованная, а паспорта с собой не оказалось, то гражданин может предъявить любой другой документ, например, загранпаспорт, военный билет, временное удостоверение, водительские права и т.д. с тем, чтобы не пришлось ехать в отделение полиции для установления личности. Фото в таком случае не подойдет.

Всего доброго Вам!

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.

Владимир, здравствуйте 🤝

1. Вы вправе показать паспортные данные из личного кабинета с официального портала ГОСУСЛУГИ в силу Указа Президента РФ от 18.09.2023 N 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий"

————————

2. Сотрудник полиции, прежде чем запросить у Вас паспорт на улице обязан представиться, назвать основание для проверки, предоставить служебное удостоверение.

—————————

3. Если этих условий не будет - то запомните его номер жетона в районе его груди, и направьте жалобу через официальный сайт МВД РФ

—————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828, Указ Президента РФ от 18.09.2023 N 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий"