Освобождение от НДФЛ при наличии металлолома у бабушки в деревне больше 3 лет - как доказать длительность хранения?

• г. Барнаул

У бабушки в деревне есть металлолом по сумме будет больше 250 тыс руб. Если лом принадлежал больше 3 лет то НДФЛ можно не платить? Но как она докажет что он хранился у нее более 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Три года тут не при чем.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ (далее-Кодекс).

В любом случае 13% нужно уплатить.