Ответственность за дополнительные расходы по содержанию общего имущества - что нужно сделать

• г. Саратов

Возможно ли тех в результате действий (не имеющие счетчиков превшают нормативы потребления) или бездействия (не подают вовремя показания счетчиков) которого возникают дополнительные расходы и издержки по СОИ, обязать покрывать их? И что для этого нужно сделать?

Федеральный закон от 24.07.2023 г. № 351-ФЗ Статья 2594. Бремя содержания общего имущества

1. Если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 2592). Собственник недвижимой вещи, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные расходы и издержки по содержанию и сохранению общего имущества, обязан их покрывать.

Ответы на вопрос (4):

Вы правы. Отмеченная Вами норма вступила в силе сегодня.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

А без суда никак? Если собстсвенники проголосуют за это решение и протокол передадут в УК?

За какое решение?

Решение возложить бремя расходов по СОИ на тех кто их создает (не имеющие счетчиков превшающие нормативы потребления, не подающие вовремя показания счетчиков).