Советскому боевому офицеру, инвалиду 2-й группы и орденоносцу без глаза, не получающему пенсию из РФ уже 5 месяцев, требуют личное присутствие в военкомате. Одн

• г. Курск

Что делать советскому боевому офицеру (он участник боевых действий в Афганистане, инвалид 2 й группы, без глаза, орденоносец), если уже 5 месяцев не получает пенсию из РФ? В военкомате сказали, что он должен приехать к ним. Но после начала СВО на Украине он физически не может это сделать. В апреле с.г.была организована видиосвяь через интернет его с горвоенкоматом и апрельскую пенсию он получил. В мае умирает его вторая жена (первая и двое дочерей умерли раньше) и он остался без средств сосуществования. Пока было лето, соседи по деревне ему давали овощи, а лекарств, в которых он очень нуждается, купить денег нет да и дорога к врачам ему "заказана" Как помочь человеку?

Ответы на вопрос (8):

Где зарегистрирован и где проживает?

Прописан г. Курск Курской области, ул. Олимпийская, дом 3. Проживает на Украине в Хмельницкой области

Только домой, сам будет все птолучать. Где бы не были сослуживцы на связи по сей день. Сегодня довереность следать не сможет, переводы тоже проблемка. Добираться домой, к месту регистрации.

В законе говорится, что он кроме приезда домой должен иметь информацию об отсутствии права на получение пенсии на территории Республики Украины. Как я понял ему не надо иметь эту информацию, .к. у него только паспорт РФ, а украинского нет?

"Выезжал в гости, началась война задержался...".Приехал домой по месту регистрации, недолжно быть никаких вопросов. Разве, только контора может заинтересоваться, не засланый ли казачек...

Здравствуйте тов. Будников А.С. У меня ещё одна просьба:" Сообщите, если это возможно, дату и номер закона (указа, положения) где сказано, что граждане РФ проживающие за рубежом должны раз в год прибывать в Россию и подтверждать свою личность в военкомате по месту своей постоянной регистрации для подтверждения своей личности живой в здравии и целостности. С уважением прадедушка Александр.

Нет такого закона.

Это хороший ответ. Большое спасибо. Здоровья Вам и побольше клиентов "упакованных" и поменьше пенсионеров. Всего доброго.