Соседи отказываются удалить забор на моей территории - что делать?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Живу в деревне. С правой стороны, за моим домом, у меня осталось 1,2 м до межи. Когда соседи заливали бетоном свой участок я предложил взять этот участок 1,2 м на 20 м себе, чтоб не ставить забор и не заливать мне отмоску. И мне как таковой за домом этот участок не нужен и у них бы участок расширился на 1,2 м. Просто по соседски, по доброму. По документам он все равно принадлежит мне. Они поставили забор из профнастила на фасад своего участка. Ну и закрыли мои 1,2 м за домом. Потом у них что то произошло и они передумали. Теперь мне нужно зайти на свой участок а я не могу. Стоит забор. На моем участке. Просьбы спилить кусок забора 1,2 м на моей территории ни к чему не привели. Говорит будут собаки у него ходить. Отпиливать не хочет. Хозяйка дома на СВО. Разговоры ведутся через её сына. Могу ли я сам отпилить забор?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Рузель! В таком случае если соседи не хотят добровольно убирать забор, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. И не важно, что собственник на СВО. А вообще если забор на Вашей территории, то в порядке самозащиты нарушенного права согласно ст.12 и 14 ГК РФ Вы вправе демонтировать забор.

В рамках самозащиты своего права на свободное пользование своим имуществом можете спилить забор. Самозащита права закреплена в ст. 14 ГК РФ.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 ").

Здравствуйте, Рузель!

Вы вправе подать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании провести демонтаж забора/части забора", согласно ст.304 ГК РФ.

При этом не важно, что хозяйка дома на СВО. Она вправе вести дело в суде через представителя, выдав ему соответствующую доверенность. Если суд вынесет положительное решение и соседи не будут его выполнять, вы вправе самостоятельно демонтировать забор, с помощью Службы судебных приставов и получив исполнительный лист, возложив на них свои материальные затраты и взыскать, согласно ст. 15 ГК РФ, через суд сумму еще и этого причиненного вам их незаконными действиями ущерба.

Желаю вам успешного решения вопроса!