Как ответчик может снизить размер иска на алименты и не нарушить права детей?

• г. Сыктывкар

Мною подан иск на алименты по содержанию 2 детей. Иск подала в твердой денежной сумме (половина прожиточного минимума на каждого ребенка). Что может сделать ответчик. Чтоб снизить этот размер? Доход у него маленький. Если снизит размер или будет ходатайствовать на долях, то алименты будут по 2000 на каждого, что нарушит права детей.

Ответы на вопрос (5):

Суд откажет ему, если и попросит снизить. Низкий доход не является основанием для снижения указанной Вами в иске суммы.

Суд откажет при наличии у ответчика постоянного заработка. Читайте ППВС хотя бы...

Вы отстали от семейного права.

Внимательно прочтите ст. 83 СК РФ.

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ничего. Если он не инвалид 1 группы, то вряд ли суд снизит. Но суд может не взыскать в твёрдой, если есть постоянный доход. Вам надо ещё подумать над иском...

Здравствуйте. Вы требуете минимум. Ничего уже не снизить.