Новый порядок вручения повесток призывникам на срочную службу начиная с 1 октября

• г. Белгород

Как будут вручать я повестки призывникам на срочную службу с 1 го октября этого года?

По почте или же лично в руки под роспись?

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

В постановлении правительства РФ «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» от 24 июля 2023 года сказано: пока не создан «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете», правила вручения и получения повесток остаются прежними. Как и раньше, сотрудник военкомата или органов местного самоуправления должен вручить ее лично под роспись на работе, в учебном заведении или на дому не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Кроме того, военные комиссариаты могут направлять повестки по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывника.

В будущем повестки, направленные в письменной форме, будут дублироваться в электронной форме и размещаться в личных кабинетах граждан в Реестре направленных (врученных) повесток.

Пока почте, затем через госуслуги.